[18+]
20 марта 2023 в 11:34

Свыше 2 млн рублей отправила мошенникам пенсионерка из Екатеринбурга

© Фото из открытых источников
В Екатеринбурге 70-летняя пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Она отправила им 2,4 млн рублей: 2,2 млн личных сбережений, а еще 200 тыс. рублей взяла в кредит в банке.
Как сообщили ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, пострадавшая обратилась в ОП № 14. Она рассказала, что ей позвонила женщина из Центробанка и сообщила, что кто-то хочет оформить на нее кредит. Чтобы этого избежать, надо оформить на себя дублирующий кредит, а потом отправить деньги на «безопасный счет». Также мошенница посоветовала пенсионерке снять все деньги со своего счета и тоже отправить ей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Полиция Екатеринбурга в очередной раз призывает горожан к бдительности. Если звонят неизвестные и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, обращаются по имени-отчеству, пытаются завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из СМС), вводят в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, сообщают о несанкционированных попытках оформить кредит или списания денежных средств, – это мошенник. В этом случае надо сразу прекращать разговор. Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников, необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.
ЕАН писал, что мошенники смогли убедить жительницу Пермского края, которая находилась за рубежом, приехать в Екатеринбург и перевести им крупную сумму денег. Пенсионерка обратилась в полицию с заявлением о том, что у нее обманом похитили 1,1 млн рублей. Она была в гостях в СНГ, когда ей позвонил неизвестный под видом сотрудника службы безопасности банка. Он сообщил о попытках неизвестных снять деньги с ее счета, а затем предложил установить на телефоне приложение для удаленного доступа.
Также «банковский специалист» сообщил, что временно заблокирует противоправные действия злоумышленников, но женщине нужно срочно вернуться в Россию и обновить счет с помощью обналичивания средств и перевода на другой счет. Пермячке предложили несколько вариантов: приехать в Москву, Омск, Новосибирск или Екатеринбург, где живут ее дети. Но мошенник запретил ей общаться с семьей, заявив, что это может стать помехой в поимке злодеев.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменПрокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиян