[18+]
11 апреля 2023 в 10:34
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Меньше политики, больше вице-спикеров: дума Екатеринбурга утвердила новую схему выборов

© ЕАН
Дума Екатеринбурга утвердила новую схему выборов. Решение об этом на сегодняшнем пленарном заседании поддержали 27 депутатов, против высказались 4, один воздержался.
Интрига с принятием решения сохранялась до последнего момента. Инициатором реформы стала мэрия, которой изменения должны позволить провести на сентябрьских выборах максимальное число лояльных депутатов. Считалось, что часть думцев изменения не поддерживала, но они скорректировали свою позицию.
В итоге приняты следующие решения. Число депутатов уменьшается с 36 до 35, при этом в новый созыв 25 из них будут избираться по мажоритарным округам и лишь 10 - по партийным спискам. Вместо оного вице-спикера в думе будет два, один из них - в статусе первого заместителя председателя.
Для того, чтобы продвинуть свою схему, администрации города необходимо было заручиться поддержкой 2/3 парламентариев, эта задача решена. Вопрос о том, на какие уступки пришлось пойти для достижения консенсуса, пока официально остается без ответа. ЕАН следит за развитием событий.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Свердловской области объявлено предупреждение о беспилотной опасностиСвердловский производитель аппаратов ИВЛ пожаловался на снижение финансированияСвердловские аграрии понесли убытки на сотни миллионов рублей из-за низких цен на молокоПиарщика челябинских губернаторов Дмитрия Федечкина не выпустили из колонии по УДОЕкатеринбургский IT-эксперт объяснил, зачем госструктуры массово скупают VPNСвердловчане с бесплодием смогут бесплатно проверить гены