[18+]
5 мая 2023 в 18:19
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Барельефу Ройзмана* в мэрии Екатеринбурга приписали статус иноагента

Барельеф Евгения Ройзмана* в галерее глав Екатеринбурга в мэрии уральской столицы дополнили табличкой о наличии у бывшего мэра статуса иностранного агента. Как сообщили ЕАН в мэрии, сделано это было несколько недель назад. На открытии барельефа с изображением Ройзмана* в январе этого года действующий глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что статус иноагента в отношении бывшего мэра — не важен.
«В 2013 году это был всенародно избранный глава города Екатеринбурга. Из песни слов не выкинешь. Я считаю, что это просто историческая справедливость»,— заявил 11 января Орлов.
Изначально барельеф Ройзмана* сообщением об иноагентском статусе промаркирован не был. По закону, указывать статус иноагентов в свободной форме обязаны СМИ. А списка публичных площадок, которые должны в обязательном порядке указывать статус иноагента при его упоминании, нет. Ответственность за неуказание статуса касается только СМИ. Тем не менее, несколько недель назад в администрации Екатеринбурга решили перестраховаться и дополнили барельеф Ройзмана* табличкой о том, что «25.11.2022 признан лицом, выполняющим функции иностранного агента».
*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Обезглавленный Иран – что произошло за сутки вооруженного конфликтаЕкатеринбургский общественник арестован за пикет памяти Бориса Немцова«Автомобилист» оказался сильнее «Ак Барса» в серии буллитовУкраина атаковала глубокий тыл России ракетами «Фламинго» — что это такоеВ Златоусте расследуют рассылку в школьные чаты угроз о нападенияхВ Екатеринбурге перезапустили навигацию общественного транспорта