[18+]
12 мая 2023 в 17:08

Более 2 тысяч патрулей выпустили в свердловские леса для охраны от огня

© ЕАН
Для поимки нарушителей особого противопожарного режима в Свердловской области работают 2 037 патрулей, сообщает департамент информполитики региона. К настоящему времени составлено уже 263 административных дела, а с начало пожароопасного периода — 950 дел.
«По поручению губернатора Евгения Куйвашева усилена работа по выявлению нарушений правил пожарной безопасности. Эффект такого решения уже налицо – только за прошедшие сутки возбуждено 115 административных дел. И эта работа с каждым днем будет масштабироваться. Если граждане не прекратят нарушать требования пожарной безопасности – каждый нарушитель будет привлечен к ответственности, после чего, думаю, людям не захочется повторно нарушать законодательство», – сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
Ранее губернатор Свердловской области потребовал от свердловских мэров действовать энергично в борьбе с нарушителями. Он отдельно отметил пробелы в профилактике.
«Еще раз обращаю ваше внимание на усиленную профилактическую работу. Не проводятся рейды и патрулирование, не составляются протоколы. Считаю это подрывом всей профилактической работы», — сказал Евгений Куйвашев.
При этом вчера губернатор опроверг многочисленные сообщения в соцсетях о поджигателях лесов: «Я вижу слухи о том, что виновниками пожара являются диверсанты, которые ходят по лесам и специально их поджигают. Если честно, что чушь. Пожары возникают в первую очередь из-за человеческого фактора, банальных бытовых ситуаций, из-за неосторожного обращения с огнем. В этом году на быстрое распространение пожаров сильно повлияла погода».
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Ложка гречки и сосиска: екатеринбуржцы рассказали о многочасовом ожидании вылета в ХургадуГлавный торговый рынок Оренбурга оказался под угрозой закрытияВ резиденции свердловского губернатора на площадке омбудсмена прошел круглый стол ЕАН по ресоциализации участников СВОФК «Урал» объявил об отставке главного тренераМитрополит Екатеринбургский Евгений призвал защищать авторитет учителейКредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублей