[18+]
9 июня 2023 в 17:45

«Они не опасны, красивые и занимаются опылением»: ученые призвали уральцев без фанатизма воевать с боярышницей

© Фото из открытых источников
В этом году свердловские садоводы удивились огромному количеству гусениц боярышницы. Теперь же в регионе наблюдается засилье бабочек этого вида. Однако тревогу бить не стоит: это нормальное и безопасное явление, пояснил заместитель директора по научной работе Ботанического сада УрО РАН, доктор биологических наук Василий Пономарев.
«10 лет назад тоже был шум из-за большого количества боярышниц, все боялись. Автомобилисты жаловались на то, что после них приходится отмывать машины. На самом деле этот вид имеет цикл популяционных вспышек раз в 10-12 лет. в этом году срок подошел. Экологи предполагали, что плотность поднимется в прошлом году, но было прохладно весной, а в этом году стоит прекрасная погода. На экологии это не скажется. Высокая плотность бабочек не опасна, вреда от них нет. Мало того, они не только красивые, но и занимаются опылением», - успокоил ученый.
Впрочем, если садоводы наблюдают на своих участках слишком много гусениц этого вида, значит, есть риск неурожая некоторых культур, таких, как черника, голубика, смородина, черемуха, яблони, шиповник. Как рассказал доцент кафедры биологии, химии, экологии УрГПУ, кандидат биологических наук Алексей Данилов, есть несколько способов избавиться от них – к примеру, привлечь насекомоядных птиц. Куколки и гусеницы боярышницы – любимое лакомство синиц, пояснил биолог. Также есть ряд химических препаратов, таких, как «Алтар», «Аккорд», «Герольд» и так далее. Существуют и народные методы, когда садоводы спрыскивают растения остро пахнущими настоями чеснока, лука и махорки.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Трансформация главы Екатеринбурга: от ставленника Куйвашева к зеркалу ПаслераВ мэры Екатеринбурга заявилась «темная лошадка»Власти Екатеринбурга планируют ввести особый противопожарный режим на Новый годВладелец Ura ru увольняет топ-менеджера ради его доли в агентствеДетей в Челябинской области лишили бесплатного молокаНазначен новый главный тренер ФК «Урал» в Екатеринбурге