[18+]
18 июня 2023 в 16:01
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Начался снос последнего здания усадьбы Беленкова в Екатеринбурге

© Группа градозащитного движения «Реальная история-Екатеринбург» во «ВКонтакте»
Утром 18 июня в Екатеринбурге начался снос последнего здания старинного усадебного комплекса Беленкова, сообщают «Вечерние ведомости». Судя по видео в telegram-канале издания, рабочие завершили работы на приусадебной площадке и приступили к демонтажу стен главного дома.
Полчаса назад активисты градозащитного движения «Реальная история» разместили в своей группе соцсети во «ВКонтакте» информацию, что снос был приостановлен полицией и прокуратурой. Судя по информации с сайта Октябрьского районного суда Екатеринбурга, прокуратура направила иск собственнику зданий – застройщику «Чусовское озеро». Кроме того, ответчиками указаны трое экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, которые дали заключение об утрате усадьбой историко-культурной ценности.
В рамках иска установлены обеспечительные меры в виде запрета сносить здание до вынесения судебного решения, о чем застройщик был уведомлен, сообщает «Реальная история».
Напомним, сносить усадьбу Беленкова начали в мае этого года, после того как правительство России лишило ее статуса объекта культурного наследия. Однако жители города выступили в защиту одного из старейших архитектурных комплексов Екатеринбурга.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Битва за серую зону – колонка шеф-редактора ЕАН об итогах праймериз ЕРСемеро свердловчан освобождены из украинского плена во время обменаАллергологи призвали не спешить с применением российской вакцины от пыльцыСвердловских грузоперевозчиков ставят под цифровой контрольОтельеры взвинтили цены на проживание в Екатеринбурге во время «Иннопрома»Свердловский экс-редактор Ura.ru Аллаяров уже год в СИЗО, защита надеется на апелляцию