Путинская реформа высшего образования в этом году не повлияет на приемную кампанию в уральских вузах. Контрольные цифры на бакалавриат и магистратуру остаются на уровне прошлых лет. Об этом заявили представители университетов в ходе пресс-конференции.
«Мы ведем стандартный прием, в этом году никаких изменений нет. Все, кто начал на бакалавриате, они и закончат, пережевать не нужно. Переход будет постепенным», - заявила заместитель директора по образовательной деятельности Уральского федерального университета Елена Авраменко.
Начальник управления по приему и довузовской подготовке Уральского государственного экономического университета Ирина Мартьянова добавила, что сейчас эксперимент по отказу от Болонской системы действует только в нескольких вузах. Документы о смене системы образования будут приняты только в августе. Только тогда можно будет говорить о конкретных изменениях, отметила представитель УрГЭУ.
21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию объявил о реформе высшего образования в стране. По его мнению, система должна строиться на синтезе советского и российского опыта.
12 мая Путин подписал указ о реализации в 2023 - 2026 учебные годы пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. Согласно тексту указа, в 2023 — 2024 и 2025 — 2026 учебных годах в шести вузах России будет реализован пилотный проект. Он предусматривает два уровня высшего образования: «базовое высшее» и «специализированное высшее» (на этом уровне будут реализованы программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры—стажировки) - и уровень профессионального образования «аспирантура».
В рамках пилотного проекта срок обучения будет составлять:
- для базового высшего образования — от 4 до 6 лет;
- для специализированного высшего образования — от 1 до 3 лет.

Путин запустил тестирование новой системы высшего образования в России12 мая 2023 в 17:29
