РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 27 июня 2023 в 12:48
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Прокуратура Свердловской области включилась в проверку Ельцин Центра

© Фото из открытых источников
Прокуратура проверяет деятельность екатеринбургского Ельцин Центра на основании жалобы депутатов Госдумы. Об этом сообщил исполнительный директор фонда «Президентский центр Ельцина» Александр Дроздов.
«В отношении нас Генпрокуратура по письму депутатов во главе с [Николаем] Бурляевым проводит проверку на соответствие законам НКО, свободе слова, печати, в том числе на какие-то признаки экстремизма.
Коллеги из свердловской прокуратуры осматривали музей, фотографировали, попросили на электронных носителях все наши медиа», - цитирует Дроздова ТАСС.
Напомним, ранее о проверке ЕЦ на предмет иноагентства заявлял заместитель министра юстиции РФ Олег Свириденко. Позднее из ответа чиновника на запрос депутата ГД РФ Андрея Альшевских выяснилось, что в рамках действующего законодательства признать ЕЦ иноагентом невозможно в принципе.
«У нас таких проверок со стороны прокуратуры было довольно много, по разным поводам», - заключил Дроздов.
ЕАН следит за развитием событий.
zori
almaceramica
Главные новости
Власть, зеркало или служанка – СМИ в эпоху нового свердловского губернатора: колонка шеф-редактора ЕАНЭто вредительство – военкор раскритиковал свердловский госканал за забвение темы СВОЗачем нужна ключевая ставкаРуководство «Екатеринбург-Экспо» не готово к сокращению выставокСпецпроект ЕАН к 80-летию Победы «Свердловск - город госпиталей» - школьные музеиФинансисты объяснили, как правильно использовать самозапрет на кредиты