[18+]
27 июня 2023 в 12:48
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Прокуратура Свердловской области включилась в проверку Ельцин Центра

© Фото из открытых источников
Прокуратура проверяет деятельность екатеринбургского Ельцин Центра на основании жалобы депутатов Госдумы. Об этом сообщил исполнительный директор фонда «Президентский центр Ельцина» Александр Дроздов.
«В отношении нас Генпрокуратура по письму депутатов во главе с [Николаем] Бурляевым проводит проверку на соответствие законам НКО, свободе слова, печати, в том числе на какие-то признаки экстремизма.
Коллеги из свердловской прокуратуры осматривали музей, фотографировали, попросили на электронных носителях все наши медиа», - цитирует Дроздова ТАСС.
Напомним, ранее о проверке ЕЦ на предмет иноагентства заявлял заместитель министра юстиции РФ Олег Свириденко. Позднее из ответа чиновника на запрос депутата ГД РФ Андрея Альшевских выяснилось, что в рамках действующего законодательства признать ЕЦ иноагентом невозможно в принципе.
«У нас таких проверок со стороны прокуратуры было довольно много, по разным поводам», - заключил Дроздов.
ЕАН следит за развитием событий.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Екатеринбургские пассажиры рейса «Победы» пожаловались на отсутствие еды и воды во время задержкиПенсии, налоги и новые правила для мигрантов – что изменится в России с 1 ноябряМагнитогорский «Металлург» прервал победную серию екатеринбургского «Автомобилиста»Украина нарушила режим прекращения огня в Алешках, ранены мирные жителиИскусство паузы: колонка шеф-редактора ЕАН Артема Рябова о тишине в свердловской политике«Уральские авиалинии» требуют с пилота миллионы за уборку снега с поля, на которое он посадил самолет