[18+]
13 сентября 2023 в 19:56

Стало известно, когда в свердловских школах появится военная подготовка

Начальная военная подготовка в школах Свердловской области появится только в следующем учебном году. Она будет преподаваться в рамках предмета «Основы безопасности и защита Родины». Об этом заявил глава Министерства образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.
«Этот предмет уже с 1 сентября проходит апробацию в отдельных регионах, мы пока не вошли в пилотный проект. Поэтому посмотрим, как у коллег все организовано. Будут обработаны методики, учтены пожелания родителей, разработаны учебные планы. С 1 сентября следующего года предмет будет введен во всех школах страны», - заявил Биктуганов в ходе «Прямой линии» на ОТВ.
Напомним, подполковник юстиции в запасе, бывший глава свердловского ДОСААФ Владимир Мезенцев заговорил о введении военной подготовки в школах еще в апреле 2022 года. Позже инициатива была одобрена на федеральном уровне. Однако пока никаких методичек и программ не утверждено. Кроме этого, по словам Мезенцева, некому преподавать военную подготовку из-за дефицита кадров.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
На юге Челябинской области около 20 поселков оказались в зоне лесных пожаров«Яблочный» спас: в каких округах по Екатеринбургу еще есть несистемные кандидатыВоенную авиацию подняли для отражения атаки дронов в Свердловской области«Экономика будет в стагнации весь 2026 год»: интервью с регионоведом Натальей ЗубаревичКольцово временно закрыли в ЕкатеринбургеПаслер намекнул на политкарьеру мэра Екатеринбурга Орлова