[18+]
29 сентября 2023 в 16:39

Сразу четыре зала для занятий самбо открыли в Нижнем Тагиле

© Проект «Za самбо»
Координатор проекта «Za самбо» в Свердловской области Алексей Свалов и глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев сегодня торжественно открыли залы для занятий самбо в четырех школах города. Залы оборудованы в разных районах, чтобы привлечь к занятиям национальной борьбой как можно больше детей.
Первыми дали старт направлению «Самбо в школу» ученики СОШ № 100. Там оборудован новый стационарный зал для тренировок. Помощь в приобретении ковра оказали члены общественного совета «Za самбо». Сегодня в зале прошли первые уроки физкультуры: школьники начали изучать приемы самозащиты и самостраховки.
Также новый зал появился в Православной гимназии № 11. Под руководством кандидата в мастера спорта по самбо Андрея Чеховского заниматься борьбой будут не только ученики гимназии, но и все желающие ученики из соседних школ Гальянки.
Третьей школой, которую посетили Алексей Свалов и Владислав Пинаев, стала СОШ № 48 в микрорайоне Голый Камень. В этом году учреждению исполнилось 70 лет, к юбилею здание капитально отремонтировали по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Образование». Администрация города и руководство школы приняло решение оборудовать здесь новый зал для занятий самбо. Раньше это было помещение, непригодное для занятий спортом. Сегодня это комфортный, красивый и уютный зал, которого с нетерпением ждали дети, тренеры и педагоги. Он станет местом притяжения молодежи. Алексей Свалов пообещал, что Общественный совет проекта «Za самбо» окажет школе необходимую помощь с приобретением формы для занятий самбо.
Четвертый зал открылся в спортивной школе № 2, там будут заниматься юные жители всего Дзержинского района. Сейчас руководство учебного учреждения проводит необходимый мониторинг, чтобы оценить физические навыки ребят и разделить их на группы. В дальнейшем планируется создать команды от каждой школы, которые будут принимать участие в соревнованиях в рамках направления «Самбо в школу».
«Самбо пришло в школы Нижнего Тагила, теперь мы будем развивать это направление, привлекать в секции как можно больше ребят. И кто-то из них станет великим спортсменом, и тогда уже он в свое время точно так же будет заботиться о том, чтобы данный вид спорта в Российской Федерации и, в частности, в нашем городе развивался как можно быстрее», - поделился планами Владислав Пинаев.
Алексей Свалов отметил, что реализация проекта в Нижнем Тагиле будет продолжаться. «Мы ставили перед собой задачу, чтобы Нижний Тагил стал одним из флагманов проекта «Za самбо». Школа самообороны без оружия в Нижнем Тагиле исторически была сильной. Нам важно заниматься развитием этого вида спорта. Мы запустили брендированный трамвай, провели фестиваль «Самбо на песке» в День города. Это большая планомерная работа, которую мы проводим вместе с администрацией города», - рассказал Алексей Свалов.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Главный торговый рынок Оренбурга оказался под угрозой закрытияВ резиденции свердловского губернатора на площадке омбудсмена прошел круглый стол ЕАН по ресоциализации участников СВОФК «Урал» объявил об отставке главного тренераМитрополит Екатеринбургский Евгений призвал защищать авторитет учителейПассажиры задержанного рейса Екатеринбург - Хургада готовятся к бунтуКредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублей