[18+]
5 октября 2023 в 17:41

Застройщикам придется согласовывать внешний вид новостроек с мэрией Екатеринбурга. ДОКУМЕНТ

© Юлия Литвиненко для ЕАН
С будущего года девелоперы будут обязаны согласовать внешний вид новых домов, жилых комплексов, гостиниц, парковок и прочих сооружений с департаментом архитектуры Екатеринбурга. Параметры, как должны выглядеть дома, будут закреплены в Правилах землепользования и застройки Екатеринбурга. Об этом сообщила замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений мэрии Екатеринбурга Марина Мацкова на форуме 100+ TechnoBuild.
Пока речь идет о трех параметрах: видах стройматериалов и отделочных материалов, размещении на фасадах и крышах инженерных и технологических конструкций (например кондиционеров), а также подсветке фасадов. Требования к архитектурно-градостроительному облику коснутся не только жилья, но и торговых центров, офисных зданий, магазинов, гостиниц и т. д. – одним словом, всех новых сооружений.
Позже с мэрией надо будет согласовывать объемно-пространственные характеристики проекта и цветовые решения.
Разрешения при наличии всего пакета документов мэрия обещает выдавать не более чем за 5 дней.
Представитель Главархитектуры отметила, что целями согласования архитектурно-градостроительного облика домов является привлекательность города, гармония городской среды, а застройщики получают «понятные требования к архитектуре».
Юлия Литвиненко
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Трансформация главы Екатеринбурга: от ставленника Куйвашева к зеркалу ПаслераВ мэры Екатеринбурга заявилась «темная лошадка»Власти Екатеринбурга планируют ввести особый противопожарный режим на Новый годВладелец Ura ru увольняет топ-менеджера ради его доли в агентствеДетей в Челябинской области лишили бесплатного молокаНазначен новый главный тренер ФК «Урал» в Екатеринбурге