[18+]
13 октября 2023 в 10:14

«Мы будем работать честно, открыто и на результат»: дума Екатеринбурга с четвертой попытки избрала нового спикера

© Юрий Капустин для ЕАН
Председателем нового созыва думы Екатеринбурга избрана Анна Гурарий, директор департамента политологии и социологии УрФУ. Такое решение приняли депутаты на внеочередном заседании, в пятницу, 13 октября, передает корреспондент ЕАН.
За кандидатуру Гурарий, поддержанную фракцией «Единой России» (контролирует 27 мандатов из 35), единогласно проголосовали все 30 присутствующих депутатов. На заседание, как и анонсировал накануне, не явился представитель «Яблока» Константин Киселев - в знак протеста против «участия в этом унижении».
«Выражаю вам слова благодарности за поддержку. Мы с администрацией объединены одной целью - развитие города. Я благодарю губернатора, главу города за поддержку. Уверена, что мы будем работать честно, открыто и на достижение результата. Все мы знаем, что Екатеринбург - лучший город на Земле», - заявила избранный спикер.
Сразу после голосования первый заместитель председателя ЕГД Михаил Матвеев, который до сегодняшнего дня был вынужден осуществлять руководство представительным органом, уступил место во главе президиума. Сам он занял место по правую руку от нового председателя.
Первую в истории думы спикера-женщину публично приветствовал депутат Александр Колесников. «А что плохого, если, действительно, красивая девушка будет спикером думы? У нас же все время мужики, насколько я помню, с 1992 года [были председателями]. Поэтому давайте попробуем. По-моему, получится неплохо», – напутствовал он.
Напомним, избрать Анну Гурарий удалось лишь с четвертой попытки. Начиная с середины сентября вопрос о ее назначении откладывали трижды: обсуждалось, что заминка связана с процедурой согласования нового спикера в Москве. Интрига окончательно разрешилась 11 октября, когда президиум областного политсовета ЕР официально выдвинул Анну Гурарий на пост председателя.
В связи с тем, что председатель Екатеринбургской городской думы работает на освобожденной основе, Анне Гурарий придется оставить пост директора департамента политологии и социологии УрФУ.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Госавтоинспекция закрыла федеральную трассу в Свердловской области«Яблоко» допустили до выборов в ГосдумуВласти рассказали, куда «переселили» кружки из усадьбы Харитоновых-Расторгуевых в ЕкатеринбургеСотни екатеринбуржцев грозят девелоперу судом из-за точечной застройки«Уже и болотники не помогают»: эвакуированные ирбитчане рассказали, как в их дома пришла водаПо Свердловской области прошло несколько смерчей