[18+]
14 ноября 2023 в 16:24

Валентина Матвиенко попросила чиновников исключить из речи иностранные слова

© ЕАН
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала госслужащих воздержаться в публичных выступлениях от иностранных слов. В частности, она попросила использовать российские аналоги вместо таких терминов, как «модератор» и «дедлайн».
«Чуждые слова используются в официальной речи без надобности при наличии устоявшихся русских соответствий. Такие термины, как «модератор» — ведущий, «дедлайн» — срок исполнения, «кофе-брейк» — понятно, что перерыв, ряд других, в большинстве случаев выглядят совершенно неуместно. Вот с этим нужно спокойно бороться. Предлагаю начать с себя, с органов публичной власти. В нашей работе нужно внимательнее следить и за речью, и за содержанием документов», — приводит ТАСС заявление Валентины Матвиенко.
Напомним, что в феврале 2023 года был утвержден закон, регулирующий употребление иностранных слов. Согласно нововведениям, при использовании русского языка как государственного недопустимо применение иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, которые зафиксируют в нормативных словарях.
В регионах пошли дальше в исполнении этого закона. Так, Саратовская городская дума запретила использовать иностранные слова в вывесках с 1 сентября 2024 года. Запрещено использовать даже транслитерацию.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя