[18+]
5 декабря 2023 в 09:25

Траты на электроснабжение новых регионов РФ намерены возложить на Урал

© ЕАН
Новые регионы России получат энергетическую субсидию. Электричество будет поставляться на территории по заниженным ценам. Выпадающие доходы компании-поставщика могут возложить на промышленные предприятия Урала и европейской части страны.
По данным «Коммерсанта», выпадающие доходы ответственного поставщика ООО «Единый закупщик» в 2024 году могут составить 36 млрд рублей. Три миллиарда компания может получить из бюджета. Остальные 33 млрд рублей будут переложены на коммерческих потребителей первой ценовой зоны оптового энергорынка, то есть Урал и европейскую часть РФ, через новую надбавку к цене на мощность. При этом тарифы на территории Л/ДНР, Херсонской и Запорожской областей доведут до экономически обоснованных за десять лет.
Отметим, новая надбавка к цене на мощность, необходимая для покрытия расходов на поставки электроэнергии на новые территории, не будет включена в платеж конкурентного отбора мощности. Получателем этих денег будет Росатом. ФАС предлагает установить новую надбавку к цене на мощность только для атомных электростанций.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Свердловская область потеряла статус картофельного донора страныСреди погибших при крушении самолета в Орске оказался курсант из ЕкатеринбургаОнкобольные в Челябинской области стали жить дольшеВласти объяснили, почему молоко в Свердловской области не дешевеетРок-звезды Пантыкин, Полева и Самойлов подарят школам деньги на музыкальные инструментыВетеран IT-отрасли Екатеринбурга рассказал о новой схеме мошенников