[18+]
12 декабря 2023 в 16:20

Три свердловских города претендуют на особый статус от Путина

© ЕАН
Российская академия наук (РАН) поддержала заявку Свердловской области о присвоении Первоуральску, Серову и Ирбиту звания "Город трудовой доблести". Об этом ЕАН рассказали в департаменте информполитики региона.
Академики РАН пришли к выводу, что заводы и жители городов-претендентов действительно внесли существенный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Работа исследователей продолжалась несколько лет. Все три города готовили свои заявки еще в 2020-2021 годах. В частности, в РАН были отправлены данные архивов, музеев и предприятий.
Звание "Город трудовой доблести" в 2020 году учредил президент РФ Владимир Путин. Тогда же он присвоил этот почетный статус Екатеринбургу и Нижнему Тагилу. Годом позже, в мае 2021-го, список пополнил и Каменск-Уральский. Впоследствии в каждом городе была установлена памятная стела.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Перекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиковРяды кандидатов в мэры Екатеринбурга поределиЖители Богдановича остались без отопления в лютые морозыЧасть екатеринбургских школьников переведут на дистантЭкспедиция на снегоходах к Северному Ледовитому океану стартовала в Оренбургской области