[18+]
10 января 2024 в 12:56

Гастроли в Минск, юбилей региона и «Любовь и голуби»: первые решения нового директора свердловской Музкомедии

Новоиспеченный руководитель Свердловского театра музыкальной комедии Ян Смоленцев сегодня дал первую пресс-конференцию в своей должности. Он рассказал о том, какие перемены ждут театр, а премьеры – зрителей, а также представил план гастролей на 2024 год.
Нового топ-менеджера журналистам представила министр культуры региона Светлана Учайкина. По ее словам, распоряжение о назначении Смоленцева на новый пост губернатор Евгений Куйвашев подписал 31 декабря. Таким образом, в должность он вступил с самого начала года. В свою очередь Ян Смоленцев отчитался по итогам новогодней кампании в театре: за это время его посетили 25 тыс. человек. Сейчас труппа находится на отдыхе, выход с каникул планируется 19 января.
Светлана Учайкина также рассказала о том, какой подарок готовит театр к 90-летию Свердловской области, которое будет отмечаться в этом году. По ее словам, артисты традиционно поедут на большие гастроли по муниципалитетам региона. Ян Смоленцев напомнил, что к 85-летию области театр также готовил гастроли. По плану прежнего гендиректора театра Михаила Сафронова, артисты должны были провести 85 выступлений, однако на деле вышло 110. «У нас есть опыт, почему бы его не повторить? Уверен, что муниципальные учреждения смогут подготовить для нас свои заявки», - добавил Смоленцев.
В этом году в театре запланированы интересные премьеры, например постановка «Человек, который смеется». После масштабных юбилейных гастролей, которые пройдут летом, в музкоме поставят «Любовь и голуби», а после труппа отправится в Минск. К концу года на сцене театра также планируется поставить «Тайну третьей планеты». Все спектакли пока находятся в разработке.
Прежний гендиректор Свердловской музкомедии Михаил Сафронов скончался в декабре 2019 года. Именитый менеджер руководил театром с 1999-го. При нем театр 17 раз завоевывал национальную премию «Золотая маска» в различных номинациях. После смерти Сафронова обязанности директора исполняла Галина Безуглова.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Руководителя главного свердловского госпиталя отправили в отставкуПевица и общественник - что известно о кандидате в оренбургские губернаторы Карине СалиховойВ Челябинской области слишком много жилья строится и очень мало — продаетсяГлава Минобрнауки поручил ректорам свердловских вузов умножать студенческие семьиГлавный синоптик Свердловской области дала прогноз на июльЧиновники пояснили, почему дополнительно не открывают 10-е классы в школах Екатеринбурга