[18+]
7 февраля 2024 в 13:08

«Мать вернуться не может»: свердловский омбудсмен подключилась к истории полуторамесячного киргиза - пациента ОДКБ

Правозащитники пытаются помочь вернуться в Россию матери полуторамесячного мальчика из Киргизии, который проходит лечение в Свердловской областной детской больнице. Об этом в разговоре с ЕАН заявила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.
«Ситуация сложная. Мать не может сейчас вернуться к тяжелобольному ребенку, поэтому она обратилась за правовой помощью к юристу правозащитной сети «Миграция и право» Ирине Некрасовой. Мы договорились действовать сообща, подсказывать, помогать. Главное – есть родственники, которые твердо намерены заботиться о ребенке и поддержать его маму», - отметила омбудсмен.
Накануне ЕАН рассказывал, что в Екатеринбурге волонтеры помогают полуторамесячному мальчику из Киргизии, который оказался в Областной детской больнице без родителей. У малыша диагностирована врожденная инфекция, передающаяся от матери ребенку. По их словам, мать малыша депортировали из России за нарушение миграционного режима. Отец ребенка живет в Свердловской области, но из-за работы не может круглосуточно находиться с сыном и ухаживать за ним. Поэтому в соцсетях были размещены объявления о поиске волонтеров. Источник ЕАН в ОДКБ заявил, что активистов для помощи ребенку удалось оперативно найти благодаря сестрам милосердия Екатеринбургской епархии. На следующей неделе ребенка могут выписать, он идет на поправку.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Чем известны руководители УрФУ Кокшаров и Сандлер, у которых прошли обыскиРоссия стала пить меньше, а Свердловская область — большеИсточник: институт травматологии Чаклина перевезут из центра Екатеринбурга и объединят с горбольницейСвердловские туроператоры призвали остановить рост налогаЮрист потребовал закрыть ресторан украинской кухни в центре ЧелябинскаПроезд в «наземном метро» Екатеринбурга подорожал