[18+]
12 февраля 2024 в 18:16

Свердловский губернатор даст мэрам дипломатические полномочия

© ЕАН
Муниципалитеты Свердловской области получат право самостоятельно вести экономические и дипломатические отношения с иностранными государствами. Такое предложение в заксобрание внес губернатор Евгений Куйвашев, копия документа есть у ЕАН.
Сейчас местные администрации лишены самостоятельности в этом вопросе. Дипломатическую работу в регионе ведет только министерство международных и внешнеэкономических связей (МиВЭС). Однако федеральный закон № 131 гласит, что мэрии могут заключать иностранные соглашения «в целях решения вопросов местного значения». Куйвашев предложил устранить это несоответствие.
Если законопроект будет принят, администрации получат относительную свободу: они смогут «осуществлять международные и внешнеэкономические связи с представителями иностранных государств», но только по согласованию с МиВЭС. Предполагается, что депутаты рассмотрят инициативу уже на ближайшем заседании 20 февраля.
На ограниченные возможности мэрий в "международных" вопросах в конце 2023 года указывал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Из-за сильно стесненных возможностей он распустил проработавший всего год совет представителей иностранных государств. Одной из причин называлась чрезмерная вовлеченность в дипломатические дела города профильного министра Вячеслава Ярина. Не исключено, что своей инициативой Куйвашев решил уравновесить позиции двух чиновников.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты