[18+]
14 февраля 2024 в 15:33

Директора первоуральского водоканала отправят в СИЗО

© ЕАН
Временно исполняющего обязанности директора первоуральского водоканала Сергея Матафонова, задержанного 13 февраля, арестовали. Он проведет в СИЗО два месяца.
ЕАН писал, что в Первоуральске силовики задержали Матафонова на совещании с участием представителей прокуратуры. По предварительным данным, его подозревают в получении взятки 250 тыс. рублей. Сергей Матафонов был назначен врио директора первоуральского МУП «Водоканал» 6 февраля. Его предшественника Артура Гузаирова уволили за то, что он не справился с обязанностями.
Напомним, жители Первоуральска регулярно жалуются на проблемы с водой. Ее либо нет из-за коммунальных аварий, либо из кранов в квартирах идет грязная вода. Из-за чего этой осенью СКР возбудил в отношении городских властей уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ «Халатность в особо крупном размере». Прокуратура объявила предостережение главе города о недопустимости нарушений. В отношении водоканала возбудили административное дело по статье за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде (ст. 6.5 КоАП РФ), предприятию назначили штраф. А в Первоуральском городском суде сегодня начали рассматривать иски жителей к ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям из-за проблем с водой летом 2023 года. Роспотребнадзор в поддержку заявлений предоставил 14 заключений о неудовлетворительном качестве самой воды.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
«Проснулись, а вокруг вода»: как сотням свердловчан пришлось покинуть дома из-за паводкаВ Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбу