[18+]
29 февраля 2024 в 15:10
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловской области не хватает молодых водителей грузового транспорта

© ЕАН
В Свердловской области существует серьезная нехватка водителей для грузовых перевозок. Из-за этого средний возраст работающих водителей приближается к 60 годам, сообщает "Бизнес-журнал. Урал".
Отсутствие профессионального образования в этой сфере усугубляет ситуацию. «На права категории С и D в Свердловской области можно сдать только в частном порядке. У нас нет ни одного учебного заведения, которое готовило бы водителей большегрузов», – констатировал директор старейшего автотранспортного предприятия Свердловской области «Автоколонна 1212» Леонид Либушев. Ранее ДОСААФ активно готовил водительские кадры, но этот канал подготовки специалистов был упразднен.
Представители крупных автотранспортных предприятий обсудили эту проблему с областными властями на заседании Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства в феврале 2024 года. Там родилось предложение внедрить профильное обучение в среднеобразовательных учреждениях как дополнительное образование и разработать долгосрочные планы по определению кадровой потребности в транспортной сфере.
Ранее сообщалось, что Свердловская область попала в число регионов-лидеров по перспективности трудоустройства. Регион по перспективности трудоустройства в начале 2024 года занял четвертое место, набрав 74,77 балла. Лидером рейтинга стала Республика Татарстан, набравшая 77,42 балла. Также в топ-10 регионов по перспективности трудоустройства вошел Ямало-Ненецкий АО (74,77 балла), Рязанская область (74,63), Республика Башкортостан (74,40), Еврейская АО (74,36), Ленинградская область (74,20), Липецкая область (73,97), Амурская область (73,94) и Московская область (73,90). Примечательно, что Москва оказалась только на 65 месте (68,19 балла).
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Екатеринбурге возродят пеший туризмАстроном Санакоев: полярное сияние в Свердловской области отменяется. СкриншотДве политические силы определились с кандидатами в мэры ЕкатеринбургаЕкатеринбургские школы уходят на карантинЛожка гречки и сосиска: екатеринбуржцы рассказали о многочасовом ожидании вылета в ХургадуГлавный торговый рынок Оренбурга оказался под угрозой закрытия