[18+]
12 марта 2024 в 16:55

«Стыдно за город»: Орлов объяснил, почему Екатеринбург должен избавиться от киосков

Екатеринбургские власти к 2025 году намерены разработать новую схему размещения нестационарных торговых объектов. Об этом заявил глава города Алексей Орлов в ходе заседания "неравнодушных горожан". По его словам, киоски и ларьки мешают городу рассчитывать на звание третьей столицы России.
«Поймите, это не чья-то блажь и попытки, не дай бог, передела рынка. Это наведение порядка в соответствии со званием столицы Среднего Урала. Стыдно за город с таким внешним видим. Это ответ на запрос тысячи горожан, которые просят навести порядок. Планы наши - в 2025 году выйти на принятие новой схемы размещения НТО, чтобы удовлетворить потребности населения», - отметил Орлов.
На заседание совета пришли и представители Союза нестационарных торговых объектов. Они держали в руках таблички: «Чиновники готовы обсудить проблемы НТО с кем угодно, кроме самих представителей НТО». Глава города действительно не дал слово представителям союза, сославшись на то, что выступать будут только заявленные участники заседания.
В конце 2023 года глава города Алексей Орлов на пресс-конференции пообещал усилить работу по ликвидации незаконных торговых точек. Он указал на то, что показатель по торговым площадям в городе уже превышает нормативы Минпромторга России в три раза. Задача городских властей — выйти на цивилизованные форматы торговли. С этой целью с застройщиками заключена договоренность отдавать первые этажи новых объектов под торговые площади. Соответственно, потребность в нестационарных объектах торговли должна отпасть.
Орлов также заявил, что почти половина существующих в Екатеринбурге киосков работает нелегально. В утвержденной схеме предусмотрено 2,2 тыс. объектов. По оценке градоначальника, в городе около 4 тыс. ларьков, то есть 1,8 тыс. стоят нелегально.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
«Проснулись, а вокруг вода»: как сотням свердловчан пришлось покинуть дома из-за паводкаВ Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбу