[18+]
18 марта 2024 в 10:08

Свердловская область выполнила задание Кремля по явке: предварительные итоги выборов

Свердловская область выполнила план в 70% по явке на выборах президента России. По предварительным данным регионального избиркома, на участки пришли 71,03% избирателей.
Подведены первые официальные итоги по результатам кандидатов. За Владимира Путина проголосовали 82,1% свердловчан. Второе место занял Владислав Даванков ("Новые люди") с результатом 7,31%. Николай Харитонов (КПРФ) стал третьим с 4,32% голосов. Последнее место занял Леонид Слуцкий (ЛДПР), набравший 3,91%.
Цифры могут незначительно скорректироваться. Ожидается, что окончательно показатели сведут ко второй половине дня, а в ночь на 19 марта данные Свердловской области передадут в Москву, в Центризбирком.
На общероссийском голосовании результаты кандидатов распределились иначе. По подсчетам ЦИК, Путин получил 87,33% голосов, Харитонов стал вторым с результатом 4,31%, Даванков - третьим с 3,79%. Замкнул четверку Слуцкий, набравший 3,19%.
Одной из интриг голосования в Свердловской области был итоговый уровень явки. Известно, что администрация президента РФ еще за несколько месяцев до выборов ставила регионам задачу - привести на участки не менее 70% избирателей. Свердловская область показала рекордный в своей истории уровень явки, но среди регионов УрФО стала худшей. Считается, что работа местной команды - и по явке, и по голосам за Владимира Путина - будет оценена Кремлем положительно.
Выборы президента РФ впервые проходили в трехдневном формате с 15 по 17 марта. В Свердловской области в эти же дни проводили викторину "Опорный край", по итогам которой разыграют квартиры, автомобили, мотоциклы и смартфоны. Формально викторина была приурочена не к выборам, а к 90-летию Свердловской области. Но фактически обязательным условием розыгрыша было участие в голосовании.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Свердловскую область вернутся крепкие морозыВ екатеринбургском аэропорту массовая задержка рейсовЕкатеринбуржцы стали чаще травиться лекарствамиСвердловский Роспотребнадзор предупредил об опасности популярных детских смесейШтрафы за перевозку детей без автокресла увеличиваются сразу вдвоеСвердловские ведомства окончательно отказываются от Telegram