[18+]
27 марта 2024 в 12:05

Рост цен на продукты питания замедлился в Свердловской области

В Свердловской области в январе - феврале 2024 года замедлился рост цен на продукты питания. Такую отчетность приводит Банк России.
По данным регулятора, если в январе продовольственная инфляция была 7,7% в годовом выражении, то в следующем месяце темпы замедлились, и в годовом выражении инфляция составила 7,3%. В Банке России отмечают, что рост цен удалось придержать за счет богатого урожая картофеля, а также увеличения импортных поставок фруктов.
Однако среди непродовольственных товаров начали расти цены на мебель, медицинские товары и одежду. Это объясняется увеличением спроса. Вдобавок производители решили перенести в стоимость товаров издержки на логистику и зарплаты сотрудникам.
В целом годовая инфляция в Свердловской области в феврале практически не изменилась и составила 7,5%, в Уральском федеральном округе – 7,1%, в России – 7,7%. Отметим, что Банк России ожидает, что по итогам 2024 года инфляция составит 4-4,5%.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Садик в Екатеринбурге закрыли из-за отсутствия отопления и горячей водыСкандально известный «Хром-Ресурс» подал в суд на прокуратуру из-за проверкиСудьба двух мэров Екатеринбурга и бессменного спикера заксобрания: главные интриги свердловской политики вскроются уже завтраПрофессор экономики из Екатеринбурга рассказал, кому выгоден цифровой рубль«Это крик о помощи»: жители Озерска остались без света, горячей воды и тепла с первыми заморозкамиВода в кранах екатеринбуржцев станет чище только через девять лет