[18+]
1 апреля 2024 в 13:18

«Слышали грохот»: обломки ракеты упали в Свердловской области

© Космический центр «Южный»
На севере Свердловской области упали обломки ракеты, запущенной с космодрома Байконур. Жители Карпинска и Краснотурьинска поделились, что слышали сильный грохот, сообщает «ФедералПресс».
«Грохот был, хорошо было слышно», – написала Наталья в группе «Вечерний Карпинск» во «ВКонтакте». Еще один пользователь сообщил, что видел падение обломков недалеко от своего дома. А глава Карпинска Андрей Клопов сообщил, что звук от падения был слышен даже в Краснотурьинске. Впрочем есть и те, кто ничего не заметил.
Ранее жителей северных территорий региона, а также Пермского края предупреждали о падении 31 марта ракеты-носителя «Союз-2-1б». Были введены меры предосторожности, в частности запрет на посещения участка, расположенного в 20 км севернее поселка Кытлым, на 17 км западнее поселка Сосновка, в 4-5 км к югу от границ заповедника «Денежкин камень», в 10-12 км северо-западнее поселка Каквинские Печи, в 2-3 км к северу от Конжаковского горного массива.
Отметим, ракету-носитель «Союз-2.1б» с аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» собрали на Байконуре 28 марта. Космический аппарат «Ресурс-П» предназначен для гиперспектральной высокодетальной съемки поверхности Земли для контроля окружающей среды, поиска природных ресурсов, работы по составлению и редактированию карт.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Фестиваль «Коляда Plays» начался в Екатеринбурге. ФотоМетеоролог рассказал, какие районы Свердловской области сильнее всего зальет дождямиЖители челябинских поселков рассказали, как им живется без мобильного интернета«Одиноко ждал на улице»: вице-мэра Екатеринбурга Контеева выпустили на свободуТрое свердловчан освобождены из украинского пленаПлан «Ковер» в Оренбуржье снят, но опасность атаки дронов сохраняется