[18+]
2 апреля 2024 в 13:19
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Число погибших в ДТП на свердловских дорогах резко выросло в 2024 году

С начала 2024 года на территории Свердловской области было зарегистрировано 507 ДТП. В них погибли 65 человек — это более чем в два раза превышает показатели за аналогичный период 2023 года. Об этом на пресс-конференции во вторник, 2 апреля, заявил замначальника отдела надзорной деятельности Свердловского управления ГИБДД Леонид Лиханов. По его словам, в первом квартале 2023 года на дорогах Среднего Урала погибли 30 человек.
По словам представителя ГИБДД, факторов, послуживших росту числа погибших, много. Один из главных — погодные условия. Другая особенность 2024 года, по сути, следствие первой — увеличение трафика на региональной улично-дорожной сети из-за вызванных погодными условиями перекрытий Пермского и Тюменского трактов.
Как отметил Леонид Лиханов, из общего массива ДТП 31 случай — это происшествия на местах ремонтов дорог. В основном вызваны они были неадекватным дорожной ситуации поведением водителей, в частности, несоблюдением скоростного режима и пренебрежением требованиями дорожной разметки и знаков. По словам Лиханова, решение этой проблемы ГИБДД видит в создании перед ремонтируемыми участками шумовых полос. Кроме того, вот уже два года на сложных участках в регионе применяются акустические системы. Они имитируют звуки патрульных машин, благодаря чему водители начинают более внимательно относиться к соблюдению правил дорожного движения.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Свердловскую область вернутся крепкие морозыВ екатеринбургском аэропорту массовая задержка рейсовЕкатеринбуржцы стали чаще травиться лекарствамиСвердловский Роспотребнадзор предупредил об опасности популярных детских смесейШтрафы за перевозку детей без автокресла увеличиваются сразу вдвоеСвердловские ведомства окончательно отказываются от Telegram