[18+]
2 апреля 2024 в 13:44
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловские чиновники назвали сроки окончания крупных дорожных ремонтов

© Алексей Колчин для ЕАН
Окончательный ввод в эксплуатацию важного участка улично-дорожной сети Екатеринбурга — развязки у концерна «Калина» - запланирован на 2025 год. В сентябре-октябре планируется запуск платного участка трассы М-12 «Восток» от башкирского города Дюртюли до свердловского Ачита. Примерно в это же время предполагается сдать участок дороги Пермь - Екатеринбург. Срок ввода трассы Екатеринбург - Тюмень с учетом обходов поселка Белоярского и Богдановича запланирован на 2026 год. Об этом на пресс-конференции во вторник, 2 апреля, заявил и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев.
По словам чиновника, участки трассы М-12 «Восток» финансируются целиком из федерального бюджета. Платную дорогу в европейской части региона Дюртюли - Ачит строит федеральный «Автодор». Стоимость всего платного фрагмента оценивается в 260,6 млрд рублей. Региональные участки трассы от Перми до Екатеринбурга и от уральской столицы до Тюмени строит ФКУ «Уралуправтодор» — региональная дочка строительного гиганта. Предполагается, что категория уже существующих трактов будет повышена до первой — то есть с 4 или более полосами (не менее двух в одном направлении), с широкими обочинами (не менее 3,75 м) и пятиметровой разделительной полосой.
Также Денис Чегаев рассказал о перспективах реконструкции ЕКАДа. За 19,5 млрд рублей до 2027 года планируется перевести в первую категорию (сделать не менее чем четырехполосным) участок от Тюменского тракта до автодороги в город Реж.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
«Проснулись, а вокруг вода»: как сотням свердловчан пришлось покинуть дома из-за паводкаВ Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбу