РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 16 апреля 2024 в 11:52

Двуглавый храм во имя врача Романовых появится в екатеринбургском Академическом

В Екатеринбурге появится новый храм во имя святого страстотерпца Евгения Боткина. Об этом говорится в вынесенном на общественные обсуждения проекте планировки и межевания территории кварталов № 9 и 10 планировочного района Академический.
Расположить храм планируется между будущим зданием Уральского государственного медицинского университета и кварталом «Школьный». Там уже построили школу № 123 и детский сад № 45.
Как пояснили в пресс-службе АО СЗ «РСГ-Академическое», во время проектирования храма за основу были взяты церковь Покрова в Филях, церковь Троицы в Троицо-Лыково и церковь Николы Большой Крест в Москве. «Высокие овальные окна обеспечат много света в помещениях церкви. Раковины и овальные восьмиугольные окна на втором ярусе придадут церкви исторический архитектурный облик. Храм сможет вмещать 265 прихожан, самая высокая точка здания будет расположена на 44,5 м. Две главы, венчающие церковь, будут покрыты нержавеющей сталью с нитридом титана, придающим материалу классический золотой цвет», - рассказали в компании.
В 2018 году на месте, где планируется построить храм, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заложил крест. Напомним, что Евгений Сергеевич Боткин был врачом семьи российского императора Николая II. В 2016 году Русская православная церковь его канонизировала.
zori
almaceramica
Главные новости
Водители-иностранцы научились обходить запрет на работу в такси ЕкатеринбургаБорьба за университеты: что ждет ректоров свердловских вузовЧисло затопленных в паводок мостов в Свердловской области выросло до семиБаскетболистки «УГМК» разгромили «Надежду» во втором матче финала Премьер-лигиВ свердловском правительстве обсуждают отставку главной по туризму в регионеВласть, зеркало или служанка – СМИ в эпоху нового свердловского губернатора: колонка шеф-редактора ЕАН