РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 20 мая 2024 в 14:52

Иноагентам запретят избираться в Свердловской области

© ЕАН
Заксобрание Свердловской области готовится принять законопроект, запрещающий иноагентам избираться. Документ внесен на рассмотрение регионального парламента.
По сути законопроект дублирует федеральный закон, подписанный 15 мая президентом России Владимиром Путиным. В областной версии документа предписывается отказывать кандидатам в регистрации, если с них не снят статус иностранного агента.
Согласно нормам федерального закона, если в заявлении о согласии баллотироваться было указано, что кандидат является иноагентом, то в избирательную комиссию вместе с иными документами, необходимыми для регистрации, ему потребуется предоставить уведомление Минюста РФ об исключении из реестра иноагентов или соответствующее решение суда. В законе также закрепляется норма о том, что наличие ошибок и опечаток в документах, представляемых кандидатами в избиркомы, станет основанием для отказа им в допуске к участию в выборах.
Ранее депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских рассказал об идее запрета для иноагентов пользоваться социальными сетями. Депутат добавил, что статус иноагента не может быть пожизненным клеймом. В случае, если нарушения будут устранены, его можно отменить. Альшевских сказал, что пока сложно определить временные рамки подготовки законопроекта.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Экс-министр МУГИСО Пьянков с СВО руководит крупной свердловской компаниейАналитик рассказал, за счет кого выживают екатеринбургские застройщикиМигранты в Екатеринбурге массово обращаются к репетиторам из-за экзамена по русскому для детейЧелябинский метротрам будет строить компания из Китая«Ночь музеев - 2025» в Екатеринбурге – маршрут ЕАНДед из Израиля, миллион долларов в чулке и скипидарные заводы в Киеве: как оренбургский экс-министр Самбурский объяснил расходы