[18+]
18 июня 2024 в 12:36
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Власти Екатеринбурга будут изымать оборудование у владельцев киосков

В администрации Екатеринбурга решили ужесточить меры по борьбе с незаконно установленными в городе киосками и аттракционами. В частности, городские власти намерены изымать все торговое оборудование у нарушителей.
Обновленный план городских властей озвучил сегодня на заседании комиссии гордумы директор департамента потребительского рынка и услуг Максим Чаплыгин. Чиновник признал, что протоколы и санкции уже не пугают владельцев нелегальных торговых точек. Предприниматели не особо торопятся оплачивать штрафы. Например, по Ленинскому району за прошлый год было выписано штрафов на сумму 441,5 тыс. рублей. Но до сих пор оплачена только треть от этой суммы.
В этой связи мэрия предложила пойти дальше и наравне со штрафами изымать торговое оборудование. Данное предложение, по словам Чаплыгина, сейчас находится на согласовании с городским управлением МВД. Помимо этого для борьбы со «стихийной уличной торговлей» чиновники намерены предлагать горожанам легальные альтернативы в виде ярмарок.
Как писал ЕАН, в конце мая дума Екатеринбурга одобрила новое положение об условиях размещения киосков в уральской столице. Установлены новые размеры платы за размещение нестационарных торговых объектов, введены коэффициенты за размещение киосков вблизи остановок общественного транспорта и обеспечительный платеж за потенциальный демонтаж объектов. Принятое решение вступает в силу с 1 сентября 2024 года. К 2025 году, как не раз заявлял екатеринбургский градоначальник Алексей Орлов, в сфере НТО уральской столицы должен быть наведен порядок.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов