[18+]

Шпионское дело журналиста из США Гершковича начали рассматривать в Екатеринбурге. ФОТО, ВИДЕО

В Свердловском областном суде начался судебный процесс над журналистом Wall Street Journal Эваном Гершковичем, которого обвиняют в шпионаже для американского ЦРУ. Об этом сообщает корреспондент ЕАН.
Судебный процесс закрыли от прессы. Однако журналистов пустили на протокольную съемку. В зале суда Гершкович улыбался и поприветствовал представителей СМИ. Однако общаться с ними он отказался.
На суд, кроме российской прессы, съехались представители СМИ из США, Германии, Франции, Великобритании и Швейцарии, а также представители американского консульства.
Гершкович был задержан 29 марта прошлого года в Екатеринбурге. Как заявили в ФСБ, он занимался сбором сведений для США, которые составляют гостайну, о предприятии российского ВПК – тагильском Уралвагонзаводе. Американцу по ст. 276 УК РФ «Шпионаж» грозит до 20 лет колонии.
Ранее президент России Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону допускал возможность обмена журналиста The Wall Street Journal. Тогда президент сообщил, что российские и американские спецслужбы находятся в контакте по этой теме. Карлсон поинтересовался у президента, могут ли отпустить Гершковича в качестве жеста доброй воли. Путин ответил, что Россия неоднократно шла на уступки, но не получала ответных действий от некоторых партнеров.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Ряды кандидатов в мэры Екатеринбурга поределиУтильсбор и дефицит талонов создали огромные очереди в свердловской ГАИЖители Богдановича остались без отопления в лютые морозыЧасть екатеринбургских школьников переведут на дистантЭкспедиция на снегоходах к Северному Ледовитому океану стартовала в Оренбургской областиАвтошколы раскритиковали планы МВД ускорить сдачу экзаменов на права