[18+]
2 июля 2024 в 16:05

Екатеринбургский митрополит освятит главный храм Алапаевска

В Алапаевске (Свердловская область) освятят главный городской храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. Церковь была восстановлена на набережной реки Нейвы при поддержке Фонда святой Екатерины,
Чин освящения проведут 18 июля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и временно управляющий Алапаевской епархией епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Богослужение начнется в 08:00. Освящение храма Александра Невского войдет в программу празднования Царских дней - 18 июля 1918 года в Алапаевске были убиты члены дома Романовых и близкие к ним люди, в том числе и Елисавета Федоровна. В 1992 году Русская православная церковь причислила великую княгиню Елисавету Федоровну к лику святых новомучеников России.
Отметим, что учредители Фонда святой Екатерины вместе с правительством Свердловской области уже несколько лет занимаются реконструкцией главной уральской святыни — Свято-Николаевского мужского монастыря и других достопримечательностей Верхотурья. Кроме того, фонд участвовал в восстановлении собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге, продолжает восстановление храма Архистратига Михаила в селе Новоипатово, поддерживает архиерейское подворье святой Екатерины в Первоуральске и восстановление храма святого Николая в селе Каменноозерском в Богдановичском районе.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
В Свердловской области официально стартовала кампания по выборам губернатораТроллейбусы и трамваи встали в Екатеринбурге после грозыСтало известно, когда построят новый приемный покой 40-й больницы в ЕкатеринбургеЗа три дня обменов между Россией и Украиной освобождены пятеро свердловчанЭтнокультурный фестиваль прошел в Оренбурге в День РоссииПередача машин скорой помощи на аутсорсинг в Свердловской области поставлена на паузу