[18+]

Стоимость частных домов растет из-за массового переезда екатеринбуржцев за город

© ЕАН
Екатеринбуржцы массово скупают загородные дома. Из-за этого стоимость недвижимости, которая взлетела еще во времена коронавируса, продолжает расти.
«Я в 2019 году купил участок под Невьянском за 400 тыс., а теперь средняя цена в нашем поселке – в районе миллиона. Недавно на заборе соседней дачи висел ценник в 6 млн», – передает «ФедералПресс» слова местного жителя.
По словам председателя комитета по загородной недвижимости Эдуарда Богданова, многие екатеринбуржцы видят привлекательность жизни в собственном доме по сравнению с городской квартирой: там можно выращивать цветы или овощи, оставлять машину без поиска свободной парковки, получить большую жилплощадь и меньшее количество соседей. Подстегнула интерес к загородным домам и анонсированная программа льготной газификации, говорят эксперты. Гендиректор ГК «ИЖС.РФ» Михаил Назаренко отмечает, что быстрее всего растут цены в организованных поселках, расположенных в хороших локациях. Статус земли здесь не так значим, как возможность получить услуги.
«Люди сейчас хотят попасть в какую-то коммуну, систему, где есть огромное количество решенных проблем. Недвижимость приобретает молодое поколение, не у всех дома есть даже отвертка. Люди ждут сервиса независимо от назначения земли», – заявил эксперт.
Ранее Назаренко заявил, что свердловчане продолжат покупать дома и земельные участки вне зависимости от экономической ситуации. Эксперт отмечает, что ИЖС ипотечного рынка составляет 10-15%, а два года назад оно было лишь 1%. Всего с начала текущего года в Свердловской области в эксплуатацию ввели более 1,3 млн кв. м жилья. Это на треть больше показателя аналогичного периода прошлого года. Наибольшие темпы роста показывает индивидуальное жилищное строительство – 35%.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Свердловский астроном объяснил повышенный интерес к Луне«Люди должны стать паразитами ради спасения Земли» – интервью с челябинским ученым Сергеем ЗахаровымЕкатеринбургского лихача на Lexus, из-за которого погибла женщина, а ее сын в коме, арестовалиСолнцев проинспектировал затянувшуюся стройку аэропорта в ОренбургеБудущий президент Камеруна уходит на СВО из екатеринбургского вузаУченый предрек Челябинской области засуху масштаба столетней давности