[18+]
21 августа 2024 в 11:11

Минобороны раскроет имена бойцов, похороненных на безымянном уктусском кладбище Екатеринбурга

© Депутат Андрей Альшевских
Сотрудники центрального архива Минобороны РФ изучат документы и попробуют раскрыть имена бойцов, похороненных на безымянном уктусском кладбище Екатеринбурга. Соответствующие документы опубликовал депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских.
Еще в 2020 году депутат рассказывал, что на окраине лесопарка на Уктусе, сразу за забором бывшего артиллерийского училища, покоятся красноармейцы, умершие в госпиталях Свердловска в годы Великой Отечественной войны. Там погребено несколько десятков бойцов. Их имена до сих пор неизвестны, поэтому кладбище и прозвали безымянным.
После обращения депутата и врио директора департамента Минобороны по увековечению памяти погибших Аллы Кирилиной Центральный архив ведомства пообещал исправить ситуацию.
«Запрос принят к исполнению, но может занять значительное время, так как поиск документов и составление списков умерших в госпиталях требует выполнения большого объема работы. Истории болезни лечившихся в госпиталях хранятся по номерам госпиталей, а внутри фонда - по алфавитному признаку. Выявление умерших возможно только при поединичном просмотре всего массива документов. Списки будут направлены заявителю по завершении работы», - говорится в ответе Центрального архива Минобороны.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
По многочисленным просьбам свердловчан: к переносу Дня города в Екатеринбурге. Колонка шеф-редактора ЕАНВиновника смертельного ДТП в Ревде приговорили к 17 годам колонииДорожник из Екатеринбурга украл на нацпроекте более полумиллиарда рублейВ лесах Челябинской области прогнозируют высокую пожарную опасностьВ Екатеринбурге обнаружили слив стоков в водоем с краснокнижными животными на ШарташеОткрывший стрельбу по полицейским оренбуржец служил на СВО