[18+]
3 сентября 2024 в 07:53

Соседи рассказали о жизни в Свердловской области фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Один из фигурантов по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» Хусейн Хамидов* несколько лет жил в Артемовском Свердловской области. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на бывшего соседа задержанного, пенсионера Ивана Князева.
По информации издания, Хамидов* проживал там вместе с родителями и пятью братьями и сестрами в трехкомнатной квартире одноэтажного дома на ул. Дегтярева. Федеральное издание описывает этот район города как отдаленный: «Вокруг лес, асфальтированных дорог нет, да и грунтом проезд к немногочисленным домам облагородили лишь недавно».
Хамидовы* снимали, своего жилья у них не было. При этом за коммунальные услуги они не платили. Мать семейства не работала, получала выплаты за воспитание шести детей, отец трудился вахтовым методом – где именно, не уточняется. С соседями они не общались, жили обособленно, на зиму уезжали.
Семья прожила там три года, после чего супруги поссорились и жена с детьми уехала из Артемовского. Вскоре город покинул и ее муж, квартира до сих пор стоит пустая, хотя прошло уже 10 лет. Однажды один из членов семьи возвратился, забрал оставшиеся ценные вещи, сообщил соседям, что хочет поселить здесь сына, но больше не появлялся.
Напомним, что в четверг Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста пяти фигурантам по делу о теракте, среди которых и Хусейн Хамидов*. Их фамилии ранее не звучали, однако известно, что в российских регионах были арестованы фигуранты дела о финансировании и обеспечении средствами террора исполнителей теракта, которые также планировали совершить теракт в Каспийске.
Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». В здание ворвались вооруженные люди, открыли стрельбу и подожгли концертный зал. В результате атаки погибли свыше 140 человек, пострадали больше 500. Зал, в котором должен был проходить концерт, сгорел.
Предполагаемые нападавшие скрылись с места преступления, но были задержаны на территории Брянской области утром 23 марта. Всего по делу арестованы порядка десяти человек.
*Хусейн Хамидов внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Открывший стрельбу по полицейским оренбуржец задержанПо многочисленным просьбам свердловчан: к переносу Дня города в Екатеринбурге. Колонка шеф-редактора ЕАНВиновника смертельного ДТП в Ревде приговорили к 17 годам колонииДорожник из Екатеринбурга украл на нацпроекте более полумиллиарда рублейВ лесах Челябинской области прогнозируют высокую пожарную опасностьВ Екатеринбурге обнаружили слив стоков в водоем с краснокнижными животными на Шарташе