[18+]
12 сентября 2024 в 08:32

Школьное обучение для детей мигрантов предложили сделать платным в Свердловской области

Обучение русскому языку в школах Свердловской области для детей мигрантов должно стать платным. Такое мнение в эфире ОТВ выразил глава Уральской гильдии преподавателей русского языка как иностранного Алексей Боталов.
"Это единственный выход из ситуации. <...> Сегодня все, кто приходит в школу, учатся бесплатно. Это немножко расхолаживает определенные группы граждан, в том числе трудовых мигрантов, потому что они пытаются это как-то использовать", - заявил Боталов.
По словам педагога, часто в первые классы приводят детей, которые совсем не говорят на русском. Но, подчеркнул Боталов, у учителей нет возможности заниматься с такими ребятами дополнительно: не хватает ни кадров, ни денег на повышенные зарплаты.
В то же время специалист выступил против создания обособленных классов для детей мигрантов. По его мнению, это обернется созданием замкнутых анклавов, как в США.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Украина атаковала глубокий тыл России ракетами «Фламинго» — что это такоеВ Златоусте расследуют рассылку в школьные чаты угроз о нападенияхРежим ракетной опасности впервые объявлен в Свердловской областиВ Екатеринбурге перезапустили навигацию общественного транспортаРоссийские стриминги начали блокировать песни, содержащие пропаганду наркотиковСвердловчане стали отказываться от пышных свадеб из-за дикого роста цен