[18+]
19 сентября 2024 в 10:20

Выпускников свердловских педвузов обяжут отрабатывать в школах 10 лет

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков в эфире ОТВ предложил студентам педагогических вузов отрабатывать в школе по 5–10 лет в том случае, если они учились на бюджете или по целевому договору. В случае ухода из профессии молодых педагогов обяжут оплатить полную стоимость обучения в вузе.
В школах Свердловской области существует проблема нехватки кадров. Только в Екатеринбурге в школах остаются открытыми вакансии для более чем 300 человек. Как правило, это объясняется низкой зарплатой, поскольку оклад школьного учителя составляет всего 10 тыс. рублей. Плюсом к этому идут компенсационные выплаты, надбавки за классное руководство, также учителя работают на полторы-две ставки. Но даже со всеми этими надбавками при огромной нагрузке учителя в среднем получают порядка 30-35 тыс. рублей в месяц. Есть те, кто получает больше, но таких мало. Поэтому власти хотят решить проблему путем обязательной отработки.
«Все те, кто обучается на бюджетных местах, должны быть распределены либо к ним должны быть использованы методы, аналогичные распределению. В данном случае речь идет о целевых местах. Все, кто приходит на бюджет, должны оказаться на целевом месте и отработать там 5–10 лет по месту пребывания», - заявил Павел Креков.
Также Креков поднял и вопрос зарплаты учителей. Он считает, что она должна быть не меньше, чем у медработников.
«Вопрос повышения оплаты труда стоит достаточно серьезно, оплата труда педагогического. Ну как минимум он должен достичь того уровня, который есть в медицине. В ближайший год мы рассчитываем на серьезное повышение оплаты труда педагогов», - сказал Павел Креков.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Свердловский астроном объяснил повышенный интерес к Луне«Люди должны стать паразитами ради спасения Земли» – интервью с челябинским ученым Сергеем ЗахаровымЕкатеринбургского лихача на Lexus, из-за которого погибла женщина, а ее сын в коме, арестовалиСолнцев проинспектировал затянувшуюся стройку аэропорта в ОренбургеБудущий президент Камеруна уходит на СВО из екатеринбургского вузаУченый предрек Челябинской области засуху масштаба столетней давности