[18+]
20 сентября 2024 в 16:49

Больше половины девятиклассников не попали в десятые классы в Екатеринбурге

В екатеринбургских школах больше половины девятиклассников не смогли попасть в десятые классы. Глава департамента образования Инна Гумбатова объяснила эту динамику плохо проведенной информационной работой.
В интервью порталу 66.RU Гумбатова рассказала, что часть учеников даже не знала, что для поступления в десятые классы (ставшие профильными) нужно было сдавать ОГЭ по профильным предметам. Из-за этой путаницы в десятых классах остались незаполненными более 200 мест. Директор департамента образования пообещала, что впредь в школах будут чаще проводить собрания на эти темы.
По информации ЕАН, из-за путаницы девятиклассники были слишком поздно извещены о правилах сдачи ОГЭ для зачисления в десятые классы. Вследствие этого они не успели сдать документы на поступление в колледже и «остались на улице».
Напомним, что ранее в Екатеринбурге выпускники девятых классов нескольких школ столкнулись с тем, что их не принимают в старшие классы. Это объясняется тем, что в школах вводятся узкопрофильные 10-е и 11-е классы: гуманитарные, технологические, математические и так далее. Ученику бывает непросто пройти конкурс и набрать нужное количество баллов в аттестате. А по закону отказ в зачислении ученика из-за непрохождения конкурсного отбора в профильный класс является неправомерным. Доступность среднего образования гарантирована Конституцией РФ и федеральным законом об образовании. Данную позицию поддерживает и Генеральная прокуратура.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Автошколы раскритиковали планы МВД ускорить сдачу экзаменов на праваУ челябинки после возвращения из-за границы заблокировали сим-картуЧем известны руководители УрФУ Кокшаров и Сандлер, у которых прошли обыскиРоссия стала пить меньше, а Свердловская область — большеИсточник: институт травматологии Чаклина перевезут из центра Екатеринбурга и объединят с горбольницейСвердловские туроператоры призвали остановить рост налога