РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
Опубликовано: 28 октября 2024 в 08:05
Автор ЕАНовостиЕАНовости

БК «УГМК» обыграл красноярский «Енисей» в матче чемпионата России. ФОТО

© Пресс-служба БК "УГМК" / Преимущество уралочек составило 34 очка
Противостояние БК «УГМК» и «Енисея» из Красноярска завершилось со счетом 88:54, где «лисицы» победили во всех игровых отрезках (25:8, 20:19, 19:14, 24:13). За игрой на домашнем паркете ДИВСа наблюдали около 5 тыс. зрителей, были заполнены даже верхние трибуны.
Стартовая пятерка БК «УГМК» не оставила красноярскому «Енисею» никаких шансов уже в самом начале периода. В лице центровой Жосселины Майги уральская команда открыла счет, а позже обеспечила себе лидерство благодаря трехочковым от Алекс Бентли и Марии Поповой (13:0).
Всю первую четверть гости выступали в роли догоняющих и заработали первые очки лишь на 5-й минуте матча. Пока «Енисей» раскачивался и привыкал к обстановке на площадке, «лисицы» успели провести несколько острых атак и в итоговом счете опередили соперниц на 17 очков (25:8).
Вторая десятиминутка началась в равной борьбе, но хозяйки продолжали применять мощную атаку и удерживали двузначное преимущество на протяжении всего отрезка. На 3-й минуте игры перевес БК «УГМК» составил +20 очков, у «Енисея» было всего 19. На большой перерыв команды ушли с результатом 47:25 в пользу подопечных Дмитрия Донскова.
Третий период матча удивил всплеском активности красноярок. Гости пытались наладить действия в нападении и даже уменьшили перевес БК «УГМК» до 14 очков. Однако противостоять агрессивной защите «лисиц» им так и не удалось. Попадания с дальних дистанций Ксении Левченко, Алекс Бентли и Йованы Ногич сыграли свое дело и завершили десятиминутку при счете 19:14 (итоговый 66:39).
В заключительном отрезке екатеринбурженки только укрепляли свое лидерство, поэтому вопрос о победителе был снят. На крупный отрыв БК «УГМК» значительно повлияли три дальних попадания из-за дуги Елены Бегловой. Таким образом, домашняя игра завершилась со счетом 88:54 в пользу действующего чемпиона.
Лучшей в составе БК «УГМК» стала нападающая Меган Уокер (14 очков и 5 подборов). Также результатами отличились Алекс Бентли (13 очков + 1 подбор), Олаири Косу (11 очков + 7 подборов) и Елена Беглова (11 очков и 2 подбора).
Отметим, что команда «лисиц» выполнила все установки тренера по агрессивной защите, за счет чего и получилось много перехватов, быстрых прорывов и легких очков.
«Все дело в настрое на каждого соперника. Пока что мы играем с командами из нижней части турнирной таблицы, и здесь самое главное – настроить команду на агрессивную защиту. Самое главное, что мы выиграли и показали зрелищный баскетбол. Конечно, все идеально не бывает. Например, подбор мы сегодня проиграли, несмотря на такой счет», - высказался главный тренер БК "УГМК" Дмитрий Донсков.
В свою очередь, главный тренер красноярского «Енисея» Ольга Шунейкина прокомментировала, что на данный момент их команду подводит ротация и травмы игроков:

«Я не знаю, что могло помешать, но мы вышли точно несобранными. Начали с потерь и промахов, плюс стало сложно выбираться из такого провала 13:0 в первой половине десятиминутки. К счастью, девчонки, которые вышли на замену, немножко притормозили это. Соглашусь, что большая часть результата БК «УГМК» – это защита и процент трехочковых попаданий. Было достаточно ошибок у нас, которых можно было не совершать, будем работать над этим!»
Следующая игра состоится 30 октября на выезде в Оренбурге, где «лисицы» сразятся с местной «Надеждой». После чего уральская команда снова вернется в Екатеринбург и сыграет на домашнем паркете со «Спартой энд К» в воскресенье, 3 ноября.