[18+]
15 ноября 2024 в 16:34
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Экономист Наталья Зубаревич рассказала о будущем Екатеринбурга после СВО

© ЕАН. Эксперт не ожидает спада промышленности в уральской столице
Даже после окончания «острой фазы» СВО оборонная промышленность Екатеринбурга и других городов Свердловской области не рухнет. Об этом корреспонденту ЕАН рассказала экономист, профессор МГУ, доктор географических наук Наталья Зубаревич.
«Резкого спада, как в СССР, не будет. Дефицит на складах военной техники огромный. Бюджет будет запланирован так, чтобы его покрыть», — сказала Зубаревич.
Она не исключила постепенного спада производства. Например, по ее прогнозу, АО «НПК «Уралвагонзавод» может снова вернуться к работе в две смены, а не в три, как в настоящее время. Могут также вернуть обратно на пенсии сотрудников, которые были вызваны на предприятия на фоне нехватки рабочих рук. Эксперт отметила, что относительно легко сжатие производства переживут предприятия двойного назначения, выпускающие вдобавок продукцию гражданского назначения.
Юлия Литвиненко
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Потепление придет в Екатеринбург, но ненадолгоОмбудсмен Мерзлякова рассказала подробности возвращения свердловчан из украинского пленаЧелябинская «Макфа» пожаловалась в УФАС на «Увелку» из-за упаковки мукиСолнцев предложил наградить смелую воспитательницу оренбургского детского сада«Противоядием станут сложные книги, спектакли и фильмы» - колонка психолога об ИИ и детяхАналитик рассказал, как проблемы «Самолета» повлияют на рынок новостроек в Екатеринбурге