[18+]
3 декабря 2024 в 08:35

Дефицит свердловских врачей закрывают студентами

© ЕАН. Восполнить нехватку кадров удалось в поликлиниках в Свердловской области
В Свердловской области дефицит врачей в поликлиниках начали успешно закрывать выпускниками медвузов, которые в будущем хотят продолжить обучение. Об этом в эфире «Четвертого канала» рассказала заместитель министра здравоохранения региона Светлана Филиппова.
По ее словам, тренд на сокращение дефицита врачей в Свердловской области наметился в последние два года. Свободные в поликлиниках вакансии закрывают выпускники лечфака.
«Изменилась система обучения выпускников медуниверситета. Теперь выпускники лечебного факультета, чтобы идти учиться дальше и работать узкими специалистами, приходят в поликлинику проработать год, два, три участковыми терапевтами», — отметила заместитель министра.
Среди основных плюсов молодых специалистов она назвала умение разобраться в современных технологиях. Это компенсирует нехватку опыта молодых врачей. Филиппова добавила, что и зарплата врачей на сегодня находится на достойном уровне — порядка 140 тыс. рублей.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
О чем оренбуржцы спрашивали нового мэра Юмадилова на «прямой линии»Власти и бизнес разошлись в толковании решения суда по выносу киосков в ЕкатеринбургеКак устроены аукционы по продаже госимущества. Ликбез ЕАНКак новая схема избирательных округов повлияет на выборы в Свердловской областиСвердловские молокозаводы рискуют попасть под проверку ФАС из-за угроз в адрес аграриевРосавиация рискует столкнуться с нехваткой кадров на восстановленные самолеты