Правительство Свердловской области направило 2,6 млрд рублей на строительство улицы Юрия Исламова (участок между улицами Металлургов и Татищева). Как сообщает «Уралинформбюро», речь идет о строительстве на территории района ВИЗ-Правобережный.
Соответствующие поправки внесены в госпрограмму «Развитие транспортного комплекса Свердловской области». Теперь в документе предусмотрено финансирование второго этапа строительства. Как и ожидалось, средства направят за счет субсидии из федерального бюджета. Свою долю в проведение работ вложит и городской бюджет в размере 7,8 млн рублей.
Следует отметить, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил дополнительные средства и на другие объекты, которые строятся в Екатеринбурге.
В частности, 352 млн рублей дополнительно будут направлены на строительство второй очереди «Дацюк-арены», сообщает департамент информационной политики региона. Еще 1,9 млрд рублей предусмотрено для строительства Дворца правосудия в районе Академический. Ожидается, что объект сдадут всего за год с начала строительства.
Год назад администрация Екатеринбурга утвердила проект строительства дорожной инфраструктуры в районе «ВИЗ-Правобережный». Речь идет о прокладке новых дорог и трамвайной линии по улице Татищева. В планах мэрии - строительство канала (коллектора) реки Широкой по улице Юрия Исламова, проездов к планируемым очистным сооружениям дождевой канализации. Также появится транспортная развязка на пересечении Срединного кольца и улицы Татищева. Протяженность проектируемых и реконструируемых участков улично-дорожной сети в Верх-Исетском районе составит 5,5 км, трамвайной линии – 2,9 км.