РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 23 декабря 2024 в 14:04

Приложение дополненной реальности по сказам Бажова создали в Свердловской области

© Александр Савичев. Свердловчане смогут окунуться в мир сказов Бажова
Новый проект, посвященный 145-летию уральского писателя Павла Бажова, с элементами дополненной реальности появился в Свердловской области. Участники теперь могут увидеть анимированную модель косули из «Серебряного копытца».
В рамках проекта свердловчане и гости региона могут пройти по новому экскурсионному маршруту в Сысерти, где прошло детство писателя, увидеть уникальные фотографии в режиме «было – стало» и анимированных персонажей сказов в мобильном приложении.
«Я хотел рассказать школьникам и молодым людям о детстве писателя. Было очень много отзывов о том, как изменились представления о детстве за последние сто лет. Я создал комплексный проект из театрализованной части с использованием костюмов и технологии дополненной реальности. Но самое главное — мне удалось подчеркнуть краеведческий аспект», — отметил автор проекта, краевед Александр Савичев.
Ранее ЕАН сообщал, что самой популярной книгой Павла Бажова в цифровом формате стал сборник «Уральские сказы». На втором месте - сказ «Медной горы Хозяйка», на третьем — «Серебряное копытце». Четвертую строчку рейтинга заняла книга «Каменный цветок», замыкает топ-5 электронная книга «Малахитовая шкатулка». Анализ был проведен к 145-летию известного уральского писателя.
zori
almaceramica
Главные новости
«У самурая нет цели - только путь»: интервью с участником СВО с позывным "Сэнсэй" из ОренбургаВ России начнут готовить социальных архитекторовСколько жителей Уральского федерального округа получили звание Героя РоссииВласти Екатеринбурга пообещали в следующий Новый год снова сделать транспорт бесплатнымМузыкальные маршруты по Екатеринбургу с Константином Пановым на 17 - 19 январяСуд отказал в УДО Васильеву, устроившему резонансное ДТП в Екатеринбурге