[18+]
24 декабря 2024 в 15:43

В Екатеринбурге признают памятником гостиницу, в которой останавливался Маяковский

© ЕАН. Долгое время в здании находился Институт ВОСХИТО
Управление госохраны объектов культурного наследия по Свердловской области может внести в список памятников здание бывшей гостиницы «Ярмарком» в переулке Банковском. Это следует из акта госэкспертизы, опубликованного на сайте ведомства.
Документ пока проходит общественные обсуждения. Здание возведено по проекту архитектора Константина Бабыкина в 1926 году. Единую пространственную композицию с гостиницей «Ярмарком» образует здание Госстраха, которое расположилось на другой стороне переулка. Оба здания аналогичны по форме, расположению и стилистическому решению.
В первую очередь здание бывшей гостиницы известно тем, что в 1928 году в ней останавливался поэт Владимир Маяковский. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь для раненых бойцов Красной Армии. Затем в здании находился Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаклина.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Куда точно нужно сходить на «Ночь музыки» в Екатеринбурге – маршрут ЕАНСкандал со школьным питанием в Каменске-Уральском дошел до судаВ здравоохранении прошла глубокая структурная перестройка - главврач больницы в ЕкатеринбургеСуд арестовал нижнетагильского Адольфа ГитлераЦИК России утвердил трехдневное голосование в ГосдумуВскрылись подробности при задержании могильного фотографа в Екатеринбурге