[18+]
16 января 2025 в 11:36

Заболевания системы кровообращения у екатеринбуржцев стали находить в два раза чаще

© ЕАН / Врачи стали чаще находить у жителей Екатеринбурга болезни сердца и сосудов
По итогам диспансеризации у жителей Екатеринбурга в 2024 году выявили почти в два раза больше заболеваний системы кровообращения, чем годом ранее. Об этом на коллегии в мэрии рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Светлана Филиппова.
В 2024 году патологии обнаружили у 36 406 горожан, явившихся на диспансеризацию, тогда как в 2023 году показатель составил 20 497 пациентов. Выросло также число выявленных заболеваний сахарным диабетом – с 1 747 до 2 649.
Незначительно увеличилось число случаев заболеваний органов дыхания: с 2 493 в 2023 году до 2 662 – в 2024. А вот показатели по выявленному раку упали с 1 541 до 978 случаев. Всего, по словам Светланы Филипповой, в 2024 году диспансеризацию прошло свыше 580 тыс. жителей Екатеринбурга.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Политика Шредингера: колонка шеф-редактора ЕАН об осенних выборах в Свердловской области«Там узы скрепляются кровью»: военкор Руденко - о жизни в Донецке, войне и единствеКак челябинцы добирались до моря на машине с надеждой на бензинКак Челябинск отпразднует День рождения: подробная многодневная программаЕкатеринбуржцы смогут ездить в метро за 1 рубльОпята несут ведрами: свердловчане открыли осенний сезон грибов