[18+]
22 января 2025 в 12:29
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловские производители пообещали, что "драматического роста цен" на молочку не будет

Производители говорят, что цены на молоко больше не будут расти ускоренными темпами
© ЕАН / Архивное фото
Цены на молоко и молочную продукцию в Свердловской области больше не будут расти ускоренными темпами, как в прошлом году. Об этом ЕАН рассказал генеральный директор Ирбитского молочного завода Григорий Бачериков.
По его словам, в прошлом году цены на молоко выросли со значительным опережением темпов инфляции по нескольким причинам: рост доходов населения и объема потребления молочки, подорожание топлива
и снижение цен на молоко в 2023 году. В 2024 году, по его словам, возник эффект отложенной инфляции и произошел компенсационный рост стоимости сырья. Это привело к тому, что молоко в закупе выросло на 30%, а вслед за этим пришлось поднимать цены и переработчикам.
«Если мы посмотрим, то молоко в последние несколько лет практически не росло в цене. И плюсом за короткий период времени наложилось несколько таких факторов. А у нас уровень рентабельности нашего производства составляет в районе 4%. Поэтому мы сдерживали рост цен на продукцию, сколько могли», — сказал руководитель предприятия.
В текущем году, по его словам, рост цен не будет таким драматичным и молоко будет дорожать в пределах уровня общей (а не продовольственной) инфляции.
Сергей Беляев
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
На месте бывшей инфекционной больницы в Оренбурге построят ЖК«Правая рука» мэра Екатеринбурга ушел в отставкуВ Екатеринбург придет первая в этом году оттепельВ свердловском управлении госохраны памятников сменилось руководствоМэр Орлов пообещал в работе ориентироваться на мнение екатеринбуржцевСвердловский экономист заявил об окончании периода дорогих кредитов