[18+]
18 февраля 2025 в 12:52

Массовые рейды по безбилетникам в автобусах и троллейбусах анонсировали власти Екатеринбурга

В марте в Екатеринбурге стартуют массовые рейды по безбилетникам
© ЕАН. Архивное фото
С марта в Екатеринбурге начнутся массовые рейды по безбилетникам в общественном транспорте. Об этом заявил замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов.
«Мы уже давно мониторим ситуацию, смотрим. Сейчас на одном маршруте троллейбуса, где есть кондуктор и где нет его, разница в выручке порядка 15-16%. Но с марта планируем рейды проводить, мы видим, где действительно есть неплатежи, по каким маршрутами. Туда планируется выезд контрольных служб», - отметил Галямов.
Напомним, сейчас в Екатеринбурге проходит большая транспортная реформа. С 1 февраля вступили в силу брутто-контракты на все виды наземного общественного транспорта: автобусы, трамваи и троллейбусы. Соглашения заключены на шесть месяцев. В их рамках перевозчики будут получать оплату не за количество перевезенных пассажиров, а за фактически выполненный объем работ, включая километраж и соблюдение расписания. Выручка от продажи билетов и провоза багажа будет перечисляться в муниципальный бюджет.
Ранее в разговоре с ЕАН эксперты высказывались положительно о системе брутто-контрактов в целом. По их мнению, она способна реабилитировать общественный транспорт Екатеринбурга. Однако для этого необходим жесткий контроль перевозчиков. В мэрии ЕАН заявили, что в городе формируется специальный контролирующий орган.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Работающий на оборонку свердловский завод заявил о принуждении к смене собственникаКрупнейший детский центр Екатеринбурга рискует быть разрушенным из-за главного по молодежкеЧто искали силовики в УрФУ: федеральные миллиарды, «бумажная» наука и недвижимость на берегу озераНазвана тема фестиваля «Не темно» в Екатеринбурге«Автомобилист» выиграл у «Трактора» уральское дерби, оставив корону царя горы в ЕкатеринбургеПерекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в России