В Екатеринбурге вынесли приговор одному из разбойников, напавших на студента. Мужчина проведет в колонии общего режима пять лет, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.
Гражданин одной из бывших союзных республик, которого сегодня осудили, вместе со своим подельником напал на студента 30 ноября 2023 года. Мужчины подошли к юноше в трамвае и, угрожая пневматическим пистолетом, похожим на боевой, потребовали деньги. Молодой человек отказался выполнять требования и вышел из транспорта на ближайшей остановке. Преследователи пошли за ним, догнали и выстрелили в студента. Его здоровью был причинен легкий вред.
Разбойников задержали по горячим следам. Они уже успели избавиться от оружия, сдав его в ломбард за 25 тыс. рублей, но позже следователи изъяли «ствол». Одного из мужчин сегодня осудили, материалы уголовного дела в отношении второго выделены в отдельное производство.
Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, оба фигуранта этой криминальной истории ранее привлекались к уголовной ответственности. «Так, екатеринбуржец был судим за несколько преступлений имущественного характера и одно противоправное деяние сексуальной направленности. Его старший по возрасту подельник - уроженец другого государства - приговаривался ранее к условному лишению свободы за совершение грабежа», - рассказал полковник.