РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 27 февраля 2025 в 11:29

Доля ипотечных сделок в новостройках рухнула до экстремального уровня в Екатеринбурге

Доля ипотечных сделок в Екатеринбурге рухнула до экстремального уровня
© ЕАН. Архивное фото
Доля ипотечных сделок в новостройках Екатеринбурга упала до экстремально низких показателей. Об этом сообщают представители сервиса Объектив.РФ.
«В январе 2025 года лишь 33% сделок на рынке первичной недвижимости были совершены с привлечением ипотечных средств. Это минимальный показатель за последние несколько лет», - отмечают аналитики.
В других городах показатель был выше: в Новосибирске он составил 41%, Челябинске — 48%, а в Перми — 59%. Как отмечают аналитики сервиса, доля ипотеки на рынке первичной недвижимости продолжает падать, а главным инструментом финансирования сделок на первичке становится рассрочка.
«Сейчас мы фиксируем сокращение доли сделок с ипотеками в два раза по новостройкам и в три раза по вторичному жилью, сравнивая январь текущего года с декабрем 2024-го. Уменьшение доли обусловлено как высокой базовой ставкой на уровне 29%, так и большим первоначальным взносом в 50%. Кроме того, в январе 2025 года большинство застройщиков начали масштабно использовать инструмент с различными видами рассрочек, что также сказалось на сокращение доли ипотечных сделок», – объяснила руководитель центра ипотечного кредитования АО «Альфа-Банк» в Екатеринбурге Елена Холопова.
ЕАН рассказывал, что покупкой недвижимости в Екатеринбурге больше интересуются женщины, их в общем числе 69%. По словам экспертов, сейчас в столице Урала фиксируется тренд на снижение среднего возраста потенциального покупателя недвижимости. Люди возраста 20 + сегодня рассматривают для себя покупку жилья активнее, чем это было даже год назад. Возможно, на старте это небольшие квартиры, но людей в возрасте 25 лет - 34 года уже 27% покупателей. Еще один важный тренд – растет число потенциальных покупателей недвижимости, которые не состоят в браке.
zori
almaceramica
Главные новости
Из команды Собянина - в самостоятельного игрока: оценка работы свердловского губернатора КуйвашеваВласти Екатеринбурга создадут карту памятников архитектуры для инвесторовГлавреда «Вечерних ведомостей» будут судить за пост о «лимоновцах»*Как провести выходные 14 - 16 марта - атмосферные локации от Константина Панова«Автомобилист» впервые выиграл на «УГМК-Арене»Вице-мэр посоветовал екатеринбуржцам отказаться от белой обуви до мая