Футболисты «Урала» обыграли казанский «Рубин» в матче второго этапа четвертьфинала Пути регионов Кубка России и вышли в следующий раунд. Встреча проходила на стадионе «Екатеринбург-Арена» при 6,5 тыс. зрителях и завершилась со счетом 1:0.
Несмотря на то, что «Урал» обладал более скромными ресурсами, чем соперник из Казани, он, дважды играя в финальной стадии розыгрыша, зарекомендовал себя как хороший кубковый боец. Фактор домашнего поля тоже имел важное значение. В текущем сезоне «шмели» ни разу не проиграли дома — восемь матчей (не считая кубкового матча с «Рубином») из 12 закончились победой, и еще четыре раза уральская дружина сыграла вничью.
Тем не менее «Рубин» явно рассчитывал на успех в поединке и резво начал игру. Забить у команды из Татарстана не получалось, несмотря на многочисленные попытки и доминирование по поле. Больше всего моментов в первом тайме создал форвард Марвин Чуни, но он был слишком расточителен. Уверенно выполнял свою работу 19-летний голкипер «Урала» Иван Кузнецов, не позволив распечатать свои ворота,
Переломным моментом первой части игры стал отрезок на 35-й минуте. Чуни упал в штрафной хозяев поля, но судья не отреагировал. «Шмели» не стали выбивать мяч в аут и убежали в атаку, которая завершилась точным ударом Евгения Маркова. Однако после видеопросмотра арбитры обнаружили офсайд, а взятие ворот было отменено.

«Урал», которому с первых минут приходилось отбиваться, вдохновился голом, пусть и отмененным, и перехватил инициативу. Контролируя мяч, «оранжево-черные» все же оставили концовку первой половины игры за собой и ушли на перерыв, ведя в счете. В дополнительное время Егор Мосин выполнил подачу в центр штрафной, а Тимур Аюпов ударом головой отправил мяч в ворота. Вратарь «Рубина» Артур Нигматуллин помочь своей команде не сумел.
После перерыва «Рубин» заметно прибавил. Этому поспособствовал выход на поле лучшего бомбардира команды Мирлинда Даку. Подопечные Рашида Рахимова организовали несколько опасных подходов к воротам Кузнецова, но переломить ход встречи не получилось. «Красно-зеленые» по-прежнему не могли реализовать свои моменты.
«Оранжево-черные» сумели выровнять игру, создали несколько опасных моментов и на 86-й минуте снова забили гол. Даниил Кузнецов на контратаке ворвался в штрафную, а Мартин Секулич в касание отправил мяч в сетку. После досконального видеопросмотра взятие ворот снова было отменено - Кузнецов, выполнивший голевую передачу, забрался в небольшой офсайд.
К основному времени матча арбитр Иван Абросимов добавил 7 минут. «Рубин» попробовал устроить финальный штурм, но «шмели» сумели сохранить минимальное преимущество до финального свистка.

Благодаря победе, подопечные Сергея Томарова получили путевку в полуфинал Пути регионов Кубка России. Примечательно, что «Урал» остается единственной командой не из РПЛ, которая продолжает битву за трофей.
Соперником «шмелей» в первом этапе станет московский «Спартак». Игра пройдет в Москве в период с 15 по 17 апреля. Точная дата и время матча будут известны позднее.
Победитель игры «Спартак» – «Урал» на втором этапе полуфинала сыграет с проигравшим в паре Пути РПЛ московскими клубами «Динамо» – ЦСКА.