Пожароопасный сезон в Свердловской области продлится со 2 апреля по 15 октября 2025 года. Такое решение принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
В департаменте информационной политики отметили, что пожароопасный сезон не запрещает посещение лесов, но обязывает соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня. Мангалы и жаровни должны быть установлены в 5 м от зданий и построек, а в радиусе 10 м не должно быть сухой травы и каких-либо горючих материалов.
Кроме того, костры должны быть на расстоянии не менее чем в 50 м от ближайшей постройки, 100 м – от кромки леса. Ямы для сжигания мусора должна быть не более метра в диаметре и не менее 30 см глубиной.
Напомним, что в мэрии Екатеринбурга готовятся в первой половине апреля провести заседание. На нем могут ввести особый противопожарный режим в городе.